Пермский край вошел в группу 12 высокорезультативных регионов страны

Пермский край вошел в группу 12 высокорезультативных регионов страны

16 января 2017
В рамках Гайдаровского форума-2017 прошла презентация рейтинга «Инновационный бизнес в регионах России». Пермский край вошел в группу 12 высокорезультативных регионов страны.

В мероприятии приняли участие статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, член наблюдательного совета АИРР Иван Бортник, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России Роза Семенова, заведующая Лабораторией исследований корпоративных стратегий и поведения фирм РАНХиГС Вера Баринова и старший научный сотрудник РАНХиГС Степан Земцов.

Вера Баринова и Степан Земцов представили первые результаты рейтинга инновационного бизнеса в регионах. Уникальность данного рейтинга состоит в отсутствии традиционных мест и позиций. В нем по различным критериям оцениваются условия, созданные для развития инновационного бизнеса в регионах России и результаты использования регионами данных условий.

- Нами были определены четыре группы регионов, к первой группе относятся 12 высокорезультативных регионов. В среднем в этих регионах при использовании 1% ресурсов получено 1,5% и более процентов результата. В этой группе преобладают крупные экономики, такие, как Самарская область, Республика Татарстан, Башкортостан, Пермский край. В них сложились довольно высокие условия и хороший результат, - цитирует старшего научного сотрудника РАНХиГС Степана Земцова Информагенства ТАСС.

Напомним, последние годы по заданию Виктора Басаргина краевые власти ведут целенаправленную политику стимулирования и поддержки компаний, нацеленных на технологическое перевооружение, разработку высокотехнологичной продукции, ориентированных на импортозамещение и экспорт.

Основную роль в этом сыграла ставка на развитие кластерной кооперации. Напомним, сегодня в регионе успешно работают три инновационных кластера: технополис «Новый Звездный», «Фотоника» и недавно созданный кластер фармацевтический, при этом первые два включены в перечень приоритетных инновационных территориальных кластеров страны.

Справка. Ежегодный Гайдаровский форум «Россия и мир: выбор приоритетов» проходит в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ с 12 по 14 января. В этом году он проводится уже в восьмой раз.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~59mx5