Объем инвестиций в лесную отрасль Прикамья за последние 6 лет превысил 23 млрд рублей

Объем инвестиций в лесную отрасль Прикамья за последние 6 лет превысил 23 млрд рублей

24 мая 2017
Глава региона Максим Решетников в ходе недавно совершенного визита в Коми-Пермяцкий округ провел совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса. В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона,  главы муниципалитетов, руководители лесничеств Прикамья.

Участники совещания обсудили вопросы и перспективы развития лесопромышленного комплекса региона.
Заседание открыл глава Пермского края.

- Крайне важно, чтобы у нашего региона была стратегия устойчивого развития в лесной сфере. Необходимо найти баланс интересов лесопереработчиков и лесозаготовителей. Дальнейшего развития требует система долгосрочных земельных отношений, одновременно с этим необходимо создавать условия и для развития малого и среднего бизнеса в этой сфере. Еще одна самостоятельная задача - оптимизация механизма использования леса населением края. Необходимо выработать такую систему, которая будет автоматически обеспечивать целевое использование ресурса, - поставил задачи Максим Решетников.

Глава региона подчеркнул, что сегодня далеко не все жители региона осознают, что нецелевое использование лесного ресурса подразумевает ответственность вплоть до уголовной, и поручил разработать четкие правила использования леса для нужд жителей.
- Считаю, одним из приоритетов может стать поддержка работников бюджетной сферы. Приехавшие работать на село учителя и врачи должны получать лес в приоритетном порядке, - отметил глава края.

В рамках совещания представители лесничеств, а также малого и среднего бизнеса смогли задать свои вопросы главе региона.
- Мы рады, что состоялось это совещание, удалось обсудить крайне важные для отрасли вопросы. Например, власти обратили внимание на проблемы дноуглубления Верхней Камы. Уверен, сейчас мы перейдем к принятию давно назревших мер, - отметил по итогам совещания президент НП «Лесопромышленники Прикамья» Александр Суслопаров.

Для справки. Две трети территории Пермского края покрыты лесами. Это 12 млн гектаров, 10 из них можно вовлечь в оборот. В лесопромышленном комплексе трудятся более 32 тысяч человек. Объем инвестиций в отрасль за последние 6 лет превысил 23 млрд рублей, ежегодный объем доходов по платежам за использование лесов в крае - более 800 млн рублей. В прошлом году доходы в консолидированный бюджет побили рекорды прошлых лет - свыше 995 млн рублей.


Источник: Пермьстат
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~LBrf4