Пермские ученые начали поиск нефти в Армении

Пермские ученые начали поиск нефти в Армении

26 февраля 2014
Сотрудники лаборатории геопотенциальных полей Горного института УрО РАН приступили к геолого-разведочным работам в Армении. По словам экспертов, эти исследования помогут найти и добыть первую нефть в закавказской республике.

В последние несколько лет в Армении активизировались нефтепоисковые работы. В частности, компания «АрмОйл» привлекла к геофизическим работам специалистов Горного института УрО РАН.

В декабре 2013 года проведена первая часть обследований - гравиметрическая съемка в районе города Спитак.
- Эти работы только начались и пока невозможно делать какие-либо прогнозы, однако есть надежда, что после проведения комплексных геолого-геофизических исследований можно будет уверенно говорить о месторождениях нефти и газа, – рассказали ученые.

Проект рассчитан на пять лет. За это время предстоит обследовать 6 участков на территории Армении. Уже в марте начнется новый этап работ в Закавказье. При этом за каждым полевым исследованием последует камеральная обработка данных в Перми.


Справка.
Горный институт Пермского научного центра Уральского отделения Российской академии наук - ключевой центр фундаментальных и прикладных исследований по наукам о Земле на Западном Урале. Сегодня в его состав входят 10 научных подразделений, где трудятся 14 докторов и 43 кандидата наук.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4n2nK