За 2017 год предприятия малого бизнеса Прикамья получили 2,8 млрд рублей

За 2017 год предприятия малого бизнеса Прикамья получили 2,8 млрд рублей

19 января 2018
На заседании Правительства Пермского края подвели итоги поддержки малого из среднего бизнеса в 2017 году и озвучили планы деятельности в этом направлении на 2018 год.

- Поддержка малого и среднего бизнеса - тема важная, так как в настоящий момент в этом секторе занят каждый третий житель региона. Для сравнения, у нас в крупном бизнесе работает 200 тыс. человек, а в малом и среднем - 320 тыс. человек, - отметил губернатор Пермского края Максим Решетников.

Поддержка малых форм бизнеса в Прикамье продолжает развиваться. Сейчас инструмент государственной поддержки может получить практически любая категория бизнеса: от начинающего до готового выходить на новый уровень. В регионе действует как «прямая» финансовая поддержка (субсидирование понесенных затрат, доступ к финансово-кредитным ресурсам), так и косвенная (консультационные услуги, стимулирование инновационной активности).

В Прикамье действует более 102 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Их число за 10 месяцев подросло на 3,2%, что превысило средний показатель в ПФО.

Как отметил заместитель председателя Правительства - министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов, 35% субъектов малого и среднего предпринимательства заняты в реальном секторе экономики (изготовлением собственной продукции).

- Всего в 2017 году в форме прямой финансовой поддержки субъекты МСП получили 2,8 млрд рублей, из которых 1,9 млрд получили субъекты МСП, осуществляющие деятельность в реальном секторе экономики, - доложил г-н Чибисов.

Также зампред пояснил, что поддержка реального сектора экономики увеличилась почти в три раза по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, этот темп предполагается сохранить, и в 2018 году краевые власти почти в 4 раза увеличат финансирование мероприятий, направленных на возмещение части затрат, связанных с предпринимательской деятельностью. Если в 2017 году конкурсный отбор на получение субсидий прошел только среди предпринимателей из монотерриторий, то в 2018 году планируется отбор бизнес-проектов уже со всей территории Пермского края.

О положительном опыте взаимодействия с краевыми властями и использованием субсидий рассказал директор ООО «Латофлекс плюс» (г. Нытва) Игорь Чертулов:

- За время работы предприятия мы не единожды обращались за помощью к краевым властям, получали субсидии. В частности, в этом году полученные в рамках программы поддержки предпринимательства средства мы использовали для покупки оборудования по переработке отходов. Тем самым мы увеличили количество рабочих мест на предприятии, решили вопрос с утилизацией.

Кроме того, Игорь Чертулов рассказал о выходе компании на зарубежные поставки. Своим опытом и наработанными кейсами бизнесмен готов поделиться с коллегами на базе Пермского экспортного центра. Предприниматель выразил мнение о том, что для развития экспорта в Пермском крае властям необходимо больше информировать представителей бизнеса о возможностях выхода на заграничные рынки, а самим бизнесменам активнее анализировать потребности иностранцев на отечественные товары и услуги.

Директор ООО «Завод металлических изделий» (г. Соликамск) Серафим Садков рассказал, что благодаря государственной поддержке предприятие с момента основания выросло в 22 раза. Сейчас на заводе насчитывается 600 единиц оборудования, 300 человек персонала, а изготавливаемая продукция экспортируется почти в 60 регионов страны и страны ближнего зарубежья. К 2020 году компания создаст еще 120 дополнительных рабочих мест.

- Сейчас нам не хватает земли для строительства новых производственных цехов. Правительство Пермского края совместно с администрацией Соликамска активно нам помогают в процессе оформления земельного участка. В целом, очень конструктивная поддержка. Но, на мой взгляд, нельзя постоянно надеяться на помощь. Необходимо и самим прилагать усилия для развития собственного бизнеса, - подчеркнул Садков.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~QVVri