Отжались

Отжались

16 февраля 2018
Пермьстат опубликовал данные о промпроизводстве за 2017 год. Согласно им, производство в Пермском крае за отчетный период выросло на 4,4%. Годом ранее было зафиксировано падение (1,3%). Годовые результаты Прикамья в 2017 году оказались в два раза лучше общероссийского показателя (рост 1,7%).

Более детальную разбивку по отраслям статистический орган опубликует в феврале. Известно, что обрабатывающие производства дали прирост на 6,1%, а добывающие полезные ископаемые, напротив, сократили на 0,6%. Более всего выросло производство электроэнергии и пара (на 10,6%). Наибольший разгон обрабатывающие производства совершили в декабре 2017 года (рост 22%).

- Многие показали рост. Действительно, произошел процесс адаптации промышленников к новым экономическим реалиям. Ищутся новые эффективные формы продаж. Это дает их рост, - считает вице-премьер, глава краевого минпромторга Алексей Чибисов.
Глава пермского отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов уточняет, что среди обрабатывающих производств наибольший рост показали предприятия химической отрасли: по итогам трех кварталов их рост был в пределах 9%. А вот машиностроители, по его данным, скорее всего, закончили год в минусе (в пределах 15%) - из-за сократившихся заказов со стороны «Газпрома». По информации эксперта, в этом году «Газпром» уже восстановил объем заказов среди машиностроителей Прикамья.

Рост производства электроэнергии вызван вводом в строй нового энергоблока мощностью 861 МВт на Пермской ГРЭС, полагает г-н Чибисов. В «Газпром межрегионгаз Пермь» «Ъ-Прикамье» отметили, что потребление газа в прошлом году промышленностью и соцсектором не выросло и осталось на прежнем уровне (14,5 млрд куб. м).

Благодаря какому производству Пермьстат зафиксировал снижение добычи полезных ископаемых, пока из данных не ясно. По сути, в Пермском крае два крупных предприятия сектора - ЛУКОЙЛ и «Уралкалий». В ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» еще в конце 2017 года сообщили, что, несмотря на соглашение с ОПЕК, смогли сохранить объем добычи на уровне 2016 года (около 15,4 млн т). Гендиректор «Уралкалия» Дмитрий Осипов на этой неделе информировал журналистов, что по итогам года компания нарастила объем производства.
- Потребление в Российской Федерации растет, мы поставляем миллионы тонн. По итогам 2017 года есть существенный рост производства, компания сработала очень хорошо, - цитирует г-на Осипова РИА «Новости». По итогам 2016 года компания произвела 10,8 млн т хлористого калия.

С падения на рост сменила тенденцию и торговля в Пермском крае, - утверждает Пермьстат. Оборот розничной торговли в 2017 году сложился в сумме 500,8 млрд рублей и увеличился по сравнению с 2016-м на 1,1%. В 2016 году было падение на 7,5%. В 2017-м на 4,1% выросла торговля продуктами питания и, наоборот, упала на 1,8% торговля непродовольственными. Пермский общепит, похоже, уже нащупал дно: падающий четыре года подряд сектор за истекший период сократился только на 0,3%, хотя годом ранее падение превышало 15%.

- Данные Пермьстата о торговле свидетельствуют об изменении поведенческой модели покупателей: их доходы помаленьку восстанавливаются и они начинают возвращаться в продуктовые магазины, -  считает г-н Чибисов.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~JUPAr