Прикамье вновь на 41 месте в рейтинге качества жизни населения в регионах России

Прикамье вновь на 41 месте в рейтинге качества жизни населения в регионах России

27 февраля 2018
Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня» подготовил шестой  рейтинг качества жизни населения в российских регионах в 2017 году. Его результаты говорят о стабилизации экономической ситуации, которая благоприятно отразилась на качестве жизни в большинстве регионов.

Первые позиции в рейтинге регионов по качеству жизни по-прежнему занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. За ними следуют Республика Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Липецкая область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Калининградская область.

Состав замыкающей рейтинг десятки по сравнению с предыдущим годом не изменился, это Республики Калмыкия, Тыва, Бурятия, Еврейская автономная область и Курганская область.

В середине рейтинга улучшили свои позиции Республика Крым, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Хакасия. Также в число лидеров по улучшению позиций в рейтинге входят Тульская область, г. Севастополь, Хабаровский край, Удмуртская Республика, Мурманская и Амурская области,  а также Чеченская Республика. Существенно снизились позиции Республик Коми, Адыгея и Северная Осетия - Алания, а также Орловской области.  

Пермский край третий год подряд занимает 41 место в этом рейтинге, находясь практически в самой его середине.

Рейтинг строился на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни, ситуации в социальной сфере, а также с использованием данных Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ и других открытых источников. На основе учитываемых 72 индикаторов рассчитан рейтинговый балл, который выступает в качестве оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования регионов.  


Источник: Новости Перми
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~GBSjr