Пермские предприятия прошли смотр «Газпрома»

Пермские предприятия прошли смотр «Газпрома»

5 марта 2014
Пермский край посетил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов. Он побывал на пермских предприятиях, в частности, на ОАО «Протон-ПМ», где состоялась презентация многоцелевого стенда испытаний газотурбинных установок (ГТУ). Виталий Маркелов высоко оценил этот объект.

- Это прорыв в области технологий испытания газотурбинных установок. Мы знаем все стенды, которые есть на других заводах, но это самый современный на сегодня, - отметил он.

Также в рамках рабочей поездки состоялось совещание по вопросам развития сотрудничества пермских предприятий и ОАО «Газпром», которое провели губернатор Прикамья Виктор Басаргин и Виталий Маркелов.  

- У нас более 40 предприятий, которые готовы участвовать в программе сотрудничества и изготавливать необходимую «Газпрому» продукцию на уровне мировых стандартов. Задача - выбрать продукцию, технологии, оборудование, которые есть в Пермском крае, довести их качество до высоких стандартов «Газпрома» и уже потом выполнить заказ на поставку этого оборудования «Газпрому». Никто не говорит о том, что это произойдет в короткий период - будет выстроена система взаимодействия между промышленными предприятиями Прикамья и ОАО «Газпром», - подчеркнул Виктор Басаргин.

Виталий Маркелов в своем выступлении отметил, что видит большой потенциал сотрудничества «Газпрома» с пермскими компаниями, поскольку есть положительный опыт совместной работы в сфере газотурбинного машиностроения. Также он подчеркнул, что в России мало регионов с таким уровнем кооперации промышленных предприятий, который есть в Пермском крае.

Участники встречи обсудили проект «дорожной карты» по взаимодействию предприятий Пермского края и ОАО «Газпром». Напомним, договоренность о расширении сотрудничества между промышленниками региона и компанией была достигнута Виктором Басаргиным в ноябре прошлого года на встрече с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

По итогам сегодняшнего совещания подписан протокол, предусматривающий совместную доработку дорожной карты до 20 марта 2014 года и создание постоянно действующей рабочей группы для дальнейшей реализации договоренностей по стратегическому партнерству Пермского края и ОАО «Газпром».


Справка. За последние два года Пермскому краю удалось выстроить серьезные партнерские отношения с ОАО «Газпром».
В частности, в рамках достигнутых губернатором Виктором Басаргиным договоренностей ОАО «Газпром» запланированы перенос завершения реконструкции газопровода Чусовой-Березники-Соликамск с 2017 на 2015 год, реализация проекта автономной газификации удаленных поселений, активизация газификации села.
Так, например, в 2012 году были газифицированы 10 населенных пунктов, в 2013 году – уже 14, в планах до 2015 года - газификация более 40 населенных пунктов, где расположены более 7 000 домов.



Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~koVvG