В Пермском крае число погибших на производстве за год снизилось

В Пермском крае число погибших на производстве за год снизилось

24 октября 2018
Государственная инспекция труда в Пермском крае подвела итоги по производственному травматизму за 8 месяцев 2018 года. И хотя в целом цифры лучше, нежели за аналогичный период прошлого года, статистика по-прежнему удручающая.

Так, осталось стабильным количество групповых несчастных случаев с тяжелыми последствиями: как и в январе-августе 2017-го, допущено 6 подобных инцидентов. Всего же за минувшие 8 месяцев произошло 63 тяжелых несчастных случая, что на 4 меньше, чем в прошлом году.

Снизилось и число погибших - с 25 до 17 человек, хотя результат отнюдь не вызывает оптимизма. Вообще, долговременная тенденция не изменилась, и чаще всего от несчастных случаев на прикамских производствах страдают работники со стажем до 5 лет - это все 70 процентов.

Основными же факторами травматизма за указанный период были: воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин - 30%; падение людей при разности уровней высоты - 23%; падение на людей, обрушения, обвалы предметов, материалов, земли - 18%; транспортные происшествия - 10%.

Что же до причин, то в январе-августе 2018-го наибольшая доля несчастных случаев на предприятиях пришлась на плохую организацию производства работ - 30%. А вот с нарушениями технологических процессов и правил дорожного движения травматизм связан меньше - 13% и 8%, соответственно.

Кроме того, как рассказали «Краснокамской звезде» в прикамском подразделении Роструда, материалы расследований инспекции по 68 инцидентам, повлекшим тяжелые последствия, переданы в органы следствия. В этом случае виновникам грозит уголовная ответственность.


Источник: издание «Краснокамская звезда»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~YHelz