Средний размер потребительского кредита в Пермском крае вырос на 45%

Средний размер потребительского кредита в Пермском крае вырос на 45%

28 ноября 2018
Средний размер потребительского кредита по итогам 3 квартала 2018 года составил 171,4 тыс. рублей. Это на 45,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (117,5 тыс. рублей). Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Как сообщили в бюро, Прикамье занимает 13-е место среди всех регионов России по средней сумме потребительского кредита. Самые крупные потребкредиты выдают в Москве - 452,8 тыс. рублей, Московской области - 318 тыс. рублей, а также Ханты-Мансийском АО - 283 тыс. рублей.

Среди регионов-соседей Прикамья большая средняя сумма потребительских кредитов только в Свердловской области. А по всей стране средний размер потребительского кредита составил 184,1 тыс. рублей. Это ниже, чем по итогам 2 квартала 2018 года (189,5 тыс. рублей).
Специалисты бюро связывают это с изменением политики банков.

Александр Викулин, генеральный директор НБКИ:

- В настоящее время банки предоставляют заемщикам потребительские кредиты более избирательно, активнее выдавая займы гражданам с хорошей кредитной историей и более высоким уровнем доходов, прибегают к потребительским кредитам для оплаты более «дорогих» товаров и услуг. В свою очередь, заемщики с «не идеальной» кредитной историей и низкими доходами пользуются все меньшей «популярностью» у кредиторов.

Общий объем потребкредитов, выданных в Пермском крае по итогам квартала, составил 13,3 млрд рублей. Это 17-й показатель по России, и это на 43% больше, чем год назад.

Тенденция увеличения объемов выданных средств характерна для большинства регионов России. По мнению Александра Викулина, это связано с сокращением выдачи мелких кредитов и ставка банков на выдачу крупных сумм.


Источник: NewsKo
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~C7gss