Нытва получила статус ТОСЭР

Нытва получила статус ТОСЭР

9 апреля 2019
2 апреля в Перми состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Пермского края Максима Решетникова. Дмитрий Медведев заявил, что городу Нытва присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

- Я подписал распоряжение Правительства о создании территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Нытва, - сказал Дмитрий Медведев. - Теперь там можно будет вести разные виды деятельности с теми льготами, которые возможны на территории ТОСЭР. Надеюсь, что там будут организованы новые производства и ситуация улучшится.

Глава Прикамья поблагодарил Председателя Правительства и отметил, что на примере Чусового краевые власти видят эффект от полученного статуса.

Напомним, заявка на создание ТОСЭР в Нытве направлена губернатором Пермского края Максимом Решетниковым в конце 2017 года и находилась на рассмотрении в Минэкономразвития России. Глава Прикамья вел переговоры с федеральными коллегами, чтобы ускорить получение долгожданного статуса.

Инициаторы инвестиционных проектов в ТОСЭР имеют право получить значительные налоговые льготы. До этого дня в Прикамье статус территории опережающего социально-экономического развития был присвоен только городу Чусовому.

Согласно сообщению пресс-службы правительства РФ, сейчас властями Пермского края подписаны рамочные соглашения с инвесторами о реализации 10 инвестиционных проектов. В рамках этих проектов планируется создание производства взрывозащищенных электродвигателей, производство лущеного шпона, низкокипящих жидкостей и их смесей, комплектующих и запасных частей для горно-шахтной и нефтяной промышленности, мелкосерийное производство фрезерно-гравировальных станков, глубокая переработка древесины, модернизация и расширение производства Нытвенского мясокомбината, строительство спортивно-оздоровительного комплекса, создание производства по обработке листового металла, утилизация отходов производства и потребления, в том числе медицинских и биологических, с производством изделий из пластмасс.

Как ожидается, создание ТОСЭР «Нытва» позволит к 2029 году диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия - ОАО «Нытва», повысить инвестиционную привлекательность города, создать 420 постоянных рабочих мест, привлечь более 400 млн рублей инвестиций.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dnX08