В Перми исполнение городских инвестпрограмм в 2019 году составляет 11%

В Перми исполнение городских инвестпрограмм в 2019 году составляет 11%

28 августа 2019
Комитет Пермской городской думы по бюджету и налогам заслушал доклад об исполнении муниципальных инвестиционных программ. По данным заместителя главы администрации города Веры Титяпкиной, их исполнение составило 11%. При этом в городе утверждено более 70 инвестпрограмм, почти по 50 из которых работа не велась. Так, на исполнение программ в 2019 году было заложено 6,4 млрд рублей, а освоено всего 711 млн рублей.

- Край и федерация дают трансферты. За срыв работ могут возлагаться меры ответственности, есть и репутационные риски должностных лиц, - пояснил депутат Дмитрий Малютин.

Он напомнил, что народные избранники не выполнили рекомендацию думы о разработке дорожной карты по реализации инвестпроектов. Депутаты также обсудили необходимость создания центра бюджетных инвестиций, чтобы работа велась «более целеустремленно».

- Когда не выполняются инвестиционные программы, отодвигается светлое будущее. 11% означает, что во втором полугодии нужно исполнить 89%, а оно не длиннее первого, - добавил депутат Владимир Молоковских.

Начальник управления экспертизы и аналитики аппарата гордумы Денис Ушаков попросил внести в протокол поручение администрации предоставить депутатам информацию о прохождении госэкспертизы по всем проектам к 1 сентября:

- Если на 1 сентября госэкспертиза на инвестпроекты отсутствует, значит говорить об исполнении инвестиционного бюджета бессмысленно, потому что, месяц у проектировщика и заказчика уйдёт на подготовку проектной документации в стадии Р, а далее конкурсные процедуры на СМР составят не менее 40 дней до заключения с победителем аукциона контракта! О каком исполнении работ можно говорить на конец 2019 года? Деньги освоены не будут!

В итоге депутаты приняли отчет к сведению и рекомендовали администрации до 20 сентября предоставить данные о закупках в рамках инвестпроектов.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~nhNnA