Пермский край может стать площадкой локализации немецких производств в России

Пермский край может стать площадкой локализации немецких производств в России

13 сентября 2019
В Ганновере (Германия) делегация Правительства Пермского края во главе с губернатором Максимом Решетниковым встретилась с представителями бизнеса Нижней Саксонии.

Губернатор Прикамья отметил, что правительство края готово содействовать иностранным компаниям в реализации проектов на территории региона и может поддержать совместные проекты. По словам г-на Решетникова, в регионе предлагаются выгодные условия для локализации производств.

- Пермский край конкурентоспособен с точки зрения размещения производства: низкие издержки на строительство при наличии трудовых ресурсов и вариантов площадок для размещения производства. Это географически удобная точка входа на российский рынок; кроме того, в регионе налажена система взаимодействия с крупными корпорациями, такими как «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Уралкалий», которые открыты к сотрудничеству с местными предприятиями, - пояснил губернатор. - Пермский край приветствует инвестиции, в регионе организованы выгодные условия для инвестиционных проектов. В среднем объём инвестиций в Прикамье составляет 3,5 млрд евро в год, плюс почти четверть бюджета Пермского края мы сами направляем на развитие.

Управляющий партнёр KNAUF Gips GF Манфред Грундке во время встречи заявил о планах компании по сооружению домостроительного комбината на территории России. В качестве площадки рассматривается и Пермский край, поскольку в Кунгуре успешно действует завод KNAUF.

- Мы создали в России фирму по производству строительных материалов и заинтересованы в развитии действующего бизнеса в Прикамье. Наши технологии позволяют снизить расходы на строительство жилья, - подчеркнул Манфред Грундке и добавил, что компания готова к кооперации с региональными строительными организациями.

Со своей стороны Максим Решетников отметил, что регион заинтересован в развитии этого направления:

- Пермский край является третьим в стране регионом по объёму аварийного жилья, на ликвидацию которого президентом направлены значительные средства в рамках нацпроекта. Объём строительства большой. Перед нами стоит задача построить недорогое, но современное и долговечное жильё. При этом мы можем найти механизм, который бы предусматривал определённый объём заказов на вновь построенном производстве.

По словам председателя правления GP Günter Papenburg AG Гюнтера Папенбурга, разговор с губернатором и представителями делегации был очень конструктивным. Компания заинтересована в сотрудничестве в сфере машиностроения и в локализации производства оборудования на территории России.

- В России большой спрос на немецкое оборудование, поэтому мы видим перспективы локализации своего производства на территории страны. У нас уже есть ряд реализованных инфраструктурных проектов в Узбекистане, Казахстане, Азербайджане, мы строили там автомагистрали. Мы также заинтересованы в реализации подобных проектов в России, - отметил Гюнтер Папенбург и добавил, что компания GP Günter Papenburg будет рада визиту представителей Пермского края на её предприятия.

Также Максим Решетников сообщил, что больший объём частных инвестиций сейчас направлен в крупное производство, при этом регион ориентирован на создание рабочих мест в машиностроительном секторе и в IT-сфере. Для этого в Пермском крае активно развиваются индустриальные технопарки. Например, началось строительство нового индустриального парка в 10 км от краевой столицы, уже сейчас свои двери открыли технопарки «Пермь» и Morion Digital. Манфред Грундке в свою очередь отметил заинтересованность предприятия и в сотрудничестве с пермскими айтишниками по направлению блокчейн, и в промкооперации с пермскими крупными промышленниками, в том числе в сфере лесопереработки.

Директор технопарка Morion Digital Оскар Ягафаров рассказал о перспективах совместных проектов с немецким бизнесом.
- Мы уже работаем с немецкими компаниями, видим, что стартапы, в том числе в сфере информационных технологий, являются необходимой составляющей их развития. Думаю, что такое партнёрство позволит нам и резидентам технопарка встроиться в международные кооперационные цепочки, - поделился впечатлениями от встречи с представителями немецкого бизнеса Оскар Ягафаров.

Германия занимает первое место среди зарубежных стран по количеству резидентов индустриальных парков России и четвёртое -  в рейтинге стран по объёму товарооборота с Пермским краем. В 2018 году объём товарооборота между Прикамьем и ФРГ составил 227 млн долларов. Порядка полсотни пермских промышленных компаний являются партнёрами Германии и экспортируют свою продукцию во все земли ФРГ.

Во время общения с немецкими бизнесменами была отмечена эффективность участия Пермского края в международной промышленной выставке Hannover Messe. Напомним, за пять дней выставки представители пермского бизнеса провели более 200 встреч. В рамках форума для предприятий Пермского края открылось «Единое окно по содействию экспорту» в Германию (первый проект Российско-Германской внешнеторговой палаты, который предполагает возможности расширения сотрудничества между Германией и Россией, а также выход российских компаний на немецкий рынок и рынки других стран).


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~v5Veq