В Прикамье определены направления работы IT-кластера

В Прикамье определены направления работы IT-кластера

7 апреля 2014
В Перми состоялось заседание рабочей группы по организации и работе IT-кластера Пермского края. В обсуждении приняли участие представители краевых госорганов - Министерства информационного развития и связи и Министерства промышленности, предпринимательства и торговли. Также участниками рабочей группы стали сотрудники крупных IT-компаний и ВУЗов Пермского края - некоммерческой организации «ПАПИТ», пермского Центра трансферных технологий, ПГНИУ и ПНИПУ.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы продвижения региональных стартап-проектов, проведения различных конкурсов по инновационному развитию, организации отраслевых симпозиумов и семинаров. В будущем планируется наладить взаимодействие кластера с фондом  «Сколково» и разработать концепцию участия в 5-й Международной промышленной выставке «Иннопром-2014».

Евгений Балуев, министр информационного развития и связи Пермского края:
- За время своей работы в Пермском крае я видел много талантливых предпринимателей и студентов ВУЗов, готовых создавать коммерчески успешные проекты. В этом году в рамках всероссийского стартап-тура наши ребята представили уникальные наработки в области медицины, нефтегазовой отрасли и робототехники.

Напомним, задачу предотвратить возможный отъезд перспективных молодых пермских специалистов за рубеж или в другие регионы РФ перед региональным правительством поставил губернатор Виктор Басаргин. Эффективная работа пермского IT-кластера даст возможность компаниям края развиваться и повышать свою конкурентоспособность.


Справка. В Пермском крае с 2012 года существует IT-кластер, целью которого является создание благоприятных условий для развития IT-инноваций. В состав кластера вошли такие организации, как ЗАО «Прогноз», ЗАО «Эр-Телеком Холдинг» и Некоммерческая организация «Пермская Ассоциация профессионалов Информационных технологий» (ПАПИТ).


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~nX6BF