За 2019 год в Перми инвестпроекты исполнены на 67%

За 2019 год в Перми инвестпроекты исполнены на 67%

25 февраля 2020
Фактическое исполнение городских инвестиционных проектов к концу 2019 года составило 3,6 млрд рублей - 67%. Депутаты требуют предъявить полную картину в связи с такими показателями - демонстрация только позитивных объектов их не устраивает.

Фактическое исполнение городских инвестиционных проектов к концу 2019 года составило 3,6 млрд рублей. При этом в планах было заложено 5,4 млрд рублей. Об этом депутатам сообщили представители администрации на заседании комитета Пермской городской думы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами.

Успешнее всего обстоят дела у департамента образования и управления жилищных отношений - ими планы выполнены на 96% и 100% соответственно. В суммах это 1,6 млрд (из 1,7 млрд) и 92,8 млн рублей соответственно. Самые низкие показатели демонстрируют департаменты имущественных отношений - 1% (2,1 млн рублей освоено из 302,1 млн рублей) и земельных отношений - 16% (44,8 млн рублей освоено из 283,4 млн рублей).

- Вопрос к департаментам имущественных и земельных отношений. Почему такие низкие показатели? - интересуется депутат Михаил Бесфамильный. Ольга Немирова, заместитель главы администрации Перми - начальник городского департамента земельных отношений, объяснила, что эти средства были предназначены на проведение мероприятий по изъятию земельных участков.

- Процедура длительная, мы ее начали в ноябре прошлого года и, поскольку два владельца объекта согласились на изъятие, сумма была выплачена. Остальным собственникам направлены отчеты, у них есть 90 дней на принятие решения. Если они не согласятся, то дальнейшая судьба участков будет определяться через суд, - пояснила она.

В прочих сферах показатели колеблются в пределах 48-78%. Средний составил 67% исполнения плана по реализации инвестиционных проектов в 2019 году.

- Администрация предоставила перечень объектов, которые были построены. А есть аналогичный, но с тем, что не возведено? - задал вопрос председатель комитета Сергей Богуславский.

Развернутого ответа представитель администрации дать не смогла, поэтому г-н Богуславский предложил включать в доклад и сопроводительные материалы не только позитивную информацию, но и данные по тому, что сделать не удалось.

Заинтересовались депутаты также судьбой неисполненных средств. Если таких обязательств за год образовалось 1,8 млрд рублей, значит, они должны быть «зашиты» в бюджете на 2020 год. В то же время эксперты говорят, что предусмотрено на это только 178 млн рублей.
- Где остальные деньги? - продолжает Сергей Богуславский.

Представители администрации уверяют, что эти средства являются частью более высокого бюджетного уровня, они зарезервированы на два года и будут перенесены на 2020 год и освоены.

- Запланировано 7 млрд рублей на инвестпрограмму. Из них город не исполнил 1,8 млрд рублей. В этом году плановый показатель составляет 8,8 млрд рублей, иными словами, мы полностью обеспечены источниками под финансирование инвестиционной программы. Так? - уточняет г-н Богуславский.

Представители администрации проинформировали, что по национальным проектам «Демография» и по объектам образовательных учреждений есть полное обеспечение на текущий год. Неполная выборка по федеральным средствам не отразится на сокращении количества объектов в будущем.

Депутат Пермской гордумы Павел Фадеев был настроен куда более критично.

- Практически с самого начала работы комитета поднимаем эту проблему - раньше никаких отчетов не было. Сейчас они поступают ежеквартально, и второй год мы видим, что картина не очень приятная. На треть не выполнена инвестиционная программа! Красиво звучит, что деньги мы перенесем, освоим и построим, - выступил депутат и предложил дополнить решение комитета просьбой к администрации: рассказать об исполнении инвестпроектов на пленарном заседании думы.

- На протяжении двух лет мы выстраивали систему, при которой исполнение бюджетных инвестиций стало прозрачным. Как человека, который долгое время работал на производстве, меня напрягает то, что демонстрируется картина, как все хорошо, а не то, как все плохо. Сейчас эта презентация на 99% состоит из успехов, а должна - на 67% из успехов, и на 33% - из неудач и планов, как мы будем с этим бороться, - подытожил председатель комитета Сергей Богуславский.

По итогам обсуждения депутаты решили внести предложение Павла Фадеева в протокол. Информацию, предоставленную администрацией в комитет, также приняли к сведению.


Источник: Business-Clacc
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~PoWGL