«Перезагрузка» промышленной политики Пермского края

«Перезагрузка» промышленной политики Пермского края

25 апреля 2014
Руководители промышленных предприятий (ОАО «Протон-ПМ», ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «ПЗСП», ОАО «Чусовской металлургический завод», ОАО «Минеральные удобрения»,  ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» и других) приняли предложение Виктора Басаргина войти в краевой Совет директоров при губернаторе. Глава региона обратился с такой инициативой к промышленникам на совещании по вопросам инвестиционной политики.  

Напомним, вчера в краевой администрации состоялось совещание губернатора Пермского края и руководителей предприятий региона на тему «Инвестиционная и промышленная политика Пермского края».

Виктор Басаргин подверг критике проект концепции, который представило региональное правительство и ЗАО «КПМГ». В числе претензий   губернатора - оторванность материалов от реалий, несогласованность прописанных в проекте концепции механизмов стимулирования промышленных отраслей с теми предложениями, которые есть у реальных производственников.

- Создавайте мобильную группу по разработке концепции. Работайте только в соавторстве с нашими «промышленными генералами». У руководителей,  разработавших стратегии развития своих предприятий, есть четкое видение ситуации. Опираться надо именно на это, на авторитетное и компетентное мнение промышленников», - расставил акценты Виктор Басаргин, обращаясь к правительству.  

Виктор Басаргин выстраивает свою политику с опорой на промышленный и научно-технический потенциал. Как прозвучало в ходе совещания, «наша промышленность, наша наука - ключевые точки роста, которые, реализуясь, дадут нам возможности для развития всех иных сфер жизнедеятельности, всей социальной среды».

По итогам совещания руководители промышленных предприятий поддержали инициативу Виктора Басаргина совместно разработать концепцию промышленной политики.

Алексей Андреев, президент регионального объединения работодателей Пермского края «Сотрудничество», генеральный директор ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» прокомментировал:

- Это прекрасная идея губернатора. Важно то, что он ее сформулировал. Виктор Федорович, как человек государственный, понимает, что невозможно краем управлять, не зная мнения тех, кто собственно составляет структуру промышленности. Это очень хорошее решение. Будем помогать искренне, открыто. Вместе мы должны создать конкурентоспособную промышленность в крае».

Игорь Арбузов, генеральный директор ОАО «Протон-ПМ»:

- Считаю, что это очень важное решение, поскольку большая группа специалистов привлекается для разработки необходимого для нашего края документа. Это еще одно подтверждение того, что инициативы нашего губернатора Виктора Басаргина по поддержке промышленности носят не декларативный характер. Есть стремление к  созданию реальных инструментов по развитию промышленности края, которая традиционно является основой развития региона.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~YljSF