«УРАЛХИМ» приобрел акции ОАО «Уралкалий»

«УРАЛХИМ» приобрел акции ОАО «Уралкалий»

20 декабря 2013
ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» объявил о закрытии сделки по приобретению ценных бумаг ОАО «Уралкалий». В результате сделки компания «УРАЛХИМ» получила право распоряжаться 19,99% уставного капитала ОАО «Уралкалий».

Напомним, «Уралкалий» остается лидером мировой калийной отрасли, имея одни из самых эффективных производственных мощностей. Фундаментальные предпосылки развития и роста рынка минеральных удобрений вселяют уверенность в способность «Уралкалия» продолжать работу над повышением прибыльности и максимизацией акционерной стоимости.

«Мы благодарим Группу ВТБ за доверие и оказанную помощь в финансировании и организации этой сложноструктурированной сделки в короткие сроки и высоко ценим наше взаимовыгодное партнерство», – отметил Дмитрий Коняев, генеральный директор ОАО «ОХК «УРАЛХИМ».

Справка.
ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,5 млн тонн аммиачной селитры, 2,8 млн тонн аммиака, 0,8 млн тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 млн тонн сложных удобрений, 1,2 млн тонн карбамида в год. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры.
ОАО «Уралкалий» – ведущий мировой производитель калийных удобрений с долей около 20%. Объединенная компания была создана в 2011 году путем присоединения ОАО «Сильвинит» к ОАО «Уралкалий». Производственная мощность компании к началу 2013 году достигла 13 млн тонн хлористого калия в год. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО «Уралкалий» обращаются на биржевых площадках ММВБ-РТС и LSE


Сайт ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~kZpBq